Состоялся «Менеджмент-форум»
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32

Дискуссионные площадки организованного Ведомостями Focus Forum привлекли как ведущих представителей российского топ-менеджмента, так и бизнес-гуру мирового масштаба.    

В этом году Ведомости впервые провели Focus Forum, объединивший сразу несколько мероприятий: Форум по менеджменту, Форум по маркетингу и HR-форум. Ассоциация Менеджеров стала информационным партнером форума - одного из самых ярких событий года в сфере менеджмента: так, участники получили уникальную возможность не только прослушать лекцию, но и задать вопросы одному из ведущих международно признанных бизнес-тренеров в мире Ицхаку Адизесу, основателю Института Адизеса; пообщаться с   основателем Университета Фредериктона Шетилом Сандермоеном. А начался форум начался с мастер-класса от гуру нетворкинга Гила Петерсила. Затем секретами и стратегиями своего бизнес-лидерства с аудиторией поделились успешные российские предприниматели Леонид Меламед, председатель совета директоров «Тим Драйв» и Александр Малис, президент «Евросеть». Модератором дискуссии выступил Гор Нахапетян, председатель совета выпускников «Сколково».

Весь день шла параллельная работа по секциям. В рамках HR-Форума эксперты обсудили значение HR-стратегий в условиях экономических изменений, а также – как совместить успешный опыт повышения эффективности труда и оптимизации затрат на персонал. Руслан Вестеровский, директор по персоналу Московской биржи, рассказал о том, как  HR способен выстроить эффективные взаимодействия с руководством компании, инвесторами и персоналом. Александр Рудницкий, вице-президент по персоналу «JTI Россия», поднял тему: как наладить обратную связь с персоналом, с помощью анкетирования понять, насколько сотрудники замотивированы на успех. Евгений Грива, генеральный директор SIBUR Petrochemical India Private Limited, поделившийся южноазиатским опытом управления персоналом с отечественными специалистами, вызвал живую дискуссию в зале относительно того, насколько опыт Индии применим в России.

Самая многочисленная аудитория собралась в зале, где проходил Форум по маркетингу, рекламе и PR. Выступающие делились успехами в реализации собственных стратегий. Основными темами для обсуждения стали антистресс-решения и курс на позитивный имидж компании. В рамках Форума по менеджменту эксперты обсуждали, как развивать бизнес завтра. Вторая сессия прошла на тему «лидеры и лидерство». Она началась с мини-теста по лидерству, который неожиданно устроил для участников модератор Александр Чмель, директор программ корпоративного обучения «Сколково». Специалист по лидерству Радислав Гандапас продолжил тему, рассказав о том, как понять, каков лидерский потенциал человека, и как сделать лидера даже из того, чьи способности изначально невелики, посредством обучения. Анна Цфасман, гендиректор «Даблби», поделилась личным опытом создания компании-лидера на высококонкурентном рынке.

По окончании мероприятия российские и зарубежные участники и спикеры смогли неформально пообщаться в живописном месте российской столицы – на территории Московского гольф-клуба, где проходил форум.