Бенчмаркинг юридической функции – 2017
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Бенчмаркинг юридической функции – 2017
Юридическая фирма PwC Legal при поддержке Ассоциации менеджеров России 22 июня 2017 года провела семинар, посвященный обсуждению результатов исследования «Бенчмаркинг юридической функции – 2017».
В России это исследование проводится уже три года подряд. В 2017 году в нем приняли участие около 60 компаний из более чем десяти секторов экономики.
Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, поприветствовал участников делового события. Виктория Арутюнян, старший менеджер PwC Legal, и Дарья Сотскова, консультант PwC Legal, представили публике результаты исследования. Более трети компаний из общего числа респондентов принимали участие в исследовании три года подряд, что позволило нам в этом году не только рассказать о результатах исследования 2017 года, но отследить и проанализировать тенденции изменения ключевых показателей работы юридических департаментов за последние три года (как трансформировались численность и бюджеты юридических департаментов, как изменялась зона ответственности юристов в компаниях и т. д.).
В качестве экспертов на семинаре выступили Руслан Ибрагимов, член правления, вице-президент по корпоративным и правовым вопросам (МТС), Наталья Соколович, директор многофункционального общего центра обслуживания (GroupM), Ирина Котик, медиадиректор (Unilever).
Эксперты обсудили практические аспекты вовлечения юристов в стратегическое планирование компании и построения системы управления регуляторными рисками компании, наиболее эффективные способы взаимодействия юристов и бизнеса, а также особенности централизации юридической функции и ее перенесение в общий центр обслуживания.