Экспертная сессия по соглашению с Ираном в ЕЭК
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32

     Исполнительный директор Ассоциации менеджеров Вячеслав ЕВСЕЕВ, а также представители компаний-членов Ассоциации менеджеров приняли участие в экспертной сессии по соглашению о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран. Мероприятие прошло 10 марта 2017 г. в Зале Коллегии Евразийской экономической комиссии и стало первым в серии экспертных сессий, запланированных Евразийской экономической комиссией для проработки позиции ЕЭК по текущим и перспективным переговорным трекам.

Экспертную сессию открыла Министр по торговле ЕЭК Вероника НИКИШИНА. Модератором сессии выступил Михаил МЫСКИН, начальник отдела аналитической поддержки торговых переговоров и взаимодействия с деловым сообществом.

Заместитель директора Департамента торговой политики Нургуль ХАЙДАРОВА рассказала о текущем состоянии переговорного процесса. Планируемое к заключению в 2017 году соглашение с Ираном будет носить временный характер. В течение 3-х лет с учетом результатов торгово-экономической деятельности в рамках временного соглашения будет готовиться полноценное соглашение о зоне свободной торговли.

В рамках мероприятия участники обсудили существующие проекты в Иране, опыт взаимодействия с иранскими контрагентами, актуальные проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества с Ираном, в том числе вопросы по созданию наиболее благоприятных условий для обеспечения доступа на иранский рынок.

Директор по экспортной политике и анализу Российского экспортного центра (РЭЦ) Михаил СНЕГ в своей презентации раскрыл текущее состояние торговли между Ираном и странами-членами ЕАЭС, обозначив приоритетные направления экспорта и импорта, выявленные барьеры и ограничения. Ключевая проблема оценки торговых отношений с Ираном – отсутствие официальной статистики. РЭЦ на основании доступной информации оценил внешнеторговый оборот Ирана в 2015 году в 117 млрд. долл. США, в том числе импорт – 54 млрд. долл., экспорт – 63 млрд. долл.

Экспорт стран ЕАЭС в Иран в 2016 году составил 2,6 млрд. долл., увеличившись на 48% по сравнению с годом ранее. Основные статьи экспорта: продукция машиностроения (39,8%), металлы (26,6%), сельхозпродукция (23,1%) и лесобумажные товары (5,2%).

По оценкам РЭЦ, с учетом потребностей ИРИ наиболее перспективными для экспорта являются такие товарные группы как пищевые товары (зерно, растительные масла), энергетическое оборудование, продукция деревообработки, материалы и техника для железных дорог, а также промышленное оборудование.

Участники встречи отметили, что серьезным ограничением для увеличения взаимного товарооборота являются финансовые условия работы в Иране, в частности затрудненность финансовых взаиморасчетов по общепринятым международным стандартам. В отношении Ирана по-прежнему действуют санкции в финансовой сфере, а взаиморасчеты в национальных валютах требуют более сбалансированной структуры торговли. В частности, при экспорте из России на 1,9 млрд. долл., импорт из Ирана оценивается только в 0,3 млрд. долл.

Другим ключевым фактором, сдерживающим торговлю, служит закрытость иранской экономики, отсутствие официальной статистики и информации о регламентах и процедурах сертификации, стандартизации продукции, непрозрачность регулирования и администрирования на иранском рынке. Значительные трудности представляет языковой и культурный барьеры, отсутствие достаточной информации на русском и английском языках, культурные различия и слабые культурные связи, отсутствие устойчивого положительного образа Ирана в России и России в Иране.

В своем выступлении Вячеслав ЕВСЕЕВ обозначил товарные позиции, заявленные компаниями-членами Ассоциации менеджеров для закрепления в соглашении с Ираном, и высказал предложение о  более открытом взаимодействии с бизнесом при формировании экспортного интереса. В данный момент деловые объединения и бизнес не обладают информацией об актуальном списке кодов ТН ВЭД как со стороны ЕАЭС, так и со стороны Ирана, заявленных в текущем переговорном процессе.

Выработанные в ходе экспертной сессии предложения будут учтены в процессе формирования переговорной позиции при заключении соглашения о ЗСТ с Ираном, которое может стать серьезным фактором расширения взаимной торговли, что обсуждалось в ходе встречи президента Ирана Хасана РУХАНИ и президента России Владимира ПУТИНА на этой неделе.

Очередная экспертная сессия по соглашению с Ираном, по предложению ЕЭК, пройдет в  ближайшие 2-3 месяца. На очередное мероприятие планируется пригласить представителей иранского бизнеса. Аналогичные экспертные сессии планируется провести в отношении соглашений о ЗСТ с Израилем, Южной Кореей и Индией, работа по которым начнется в конце текущего – начале следующего года.

Ассоциация менеджеров планирует и далее принимать участия в экспертных и рабочих мероприятиях ЕЭК по вопросам формирования экспортного интереса и выявления препятствий и ограничений для российских компаний для расширения экспорта из ЕАЭС в третьи страны.

Контактное лицо в Ассоциации менеджеров – Сергей ШЕВЧУКОВ, директор по взаимодействию с органами власти и общественными организациями + 7 495 902 52 32, s.shevchukov@amr.ru.

Протокол экспертной сессии в приложении.