Север Калужской ОСЭЗ предназначен для высокотехнологичных производств
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Север Калужской ОСЭЗ предназначен для высокотехнологичных производств

Корпоративные члены и гости Ассоциации Менеджеров провели деловой завтрак с Анатолием Артамоновым, ВрИО губернатора Калужской области. Темой встречи стали инвестиционные возможности региона, а основные вопросы представителей бизнес-сообщества были посвящены тому, как развивать разные виды бизнеса в регионе и на какую поддержку администраций области и муниципальных образований могут рассчитывать инвесторы. Многие участники в ходе встречи презентовали собственные инвестиционные идеи и проекты.

Анатолий Артамонов, который уже полтора десятилетия руководит регионом, рассказал о трансформации экономики области и эволюции отношений власти и бизнеса, которые привели к тому, что некогда депрессивная территория стала регионом-донором. «Сегодня в области расположены 10 индустриальных парков плюс одна особая экономическая зона (ОСЭЗ). Изначально она планировалась на территории в 600 гектаров, но в первый же год были выкуплены 75% площадок, и администрация докупила еще 400 гектаров земли, -  сообщил ВрИО. губернатора. – Площади на севере области планируется использовать под высокотехнологичные проекты. Отношение инвесторов меняется: раньше они пытались строить производства поближе к Москве, невзирая на то, что там зарплаты в полтора раза выше, постепенно смещались в центр области, ОСЭЗ же расположена на границе с Брянской областью и привлекательна для инвесторов».

«В последнее десятилетие развитие Калужской области ассоциировалось с автомобильным кластером, не создает ли это риск «другой нефтяной иглы», возможно стоит развивать АПК?» - спросил экономист, председатель партии Гражданская инициатива Андрей Нечаев.

Анатолий Артамонов рассказал, что в области создано Агентство развития АПК, наблюдается рост сельхозпроизводства, реализуется программа «100 роботизированных ферм». В основном все незанятые земли находятся в частной собственности, и при попытке реализовать на них проекты, их стоимость «взлетает в космос», посетовал ВрИО губернатора. Также, по его словам, в регионе формируется мощный фармацевический  кластер, развиваются другие виды современных производств. По словам ВрИО губернатора, большую помощь в экспертизе проектов венчурного инвестирования могло бы оказать Сколково, если бы на него возложили такую функцию.

Бизнесменов, рассматривающих варианты инвестирования в регион, интересовал вопрос наличия рабочей силы (поскольку безработица в области 0,5 - 0,6%) и квалификации персонала. Анатолий Артамонов заверил, что при подписании соглашения со стратегическим инвестором, администрация области берет на себя не только ответственность за создание энергетической и транспортной инфраструктуры, но и обучение персонала.

По его словам, потенциальные инвесторы могут обратиться не только в его администрацию, но и в представительство Калужской области в Москве, которое располагает банком данных по всем площадкам в регионе и готовит первоначальные предложения для инвесторов. Также в регионе создано Агентство малых форм торговли и бытового обслуживания, где представителям малого и среднего бизнеса оказывают поддержку, в том числе – с получением кредитных средств. Участники поблагодарили Анатолия Артамонова за доклад и предложения, и договорились о дальнейшем обсуждении инвестиционных проектов.