Well-being и лояльность сотрудников: как удержать ценные кадры, заботясь об их благополучии
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32

18 марта 2024 года Ассоциация менеджеров провела заседание Межотраслевой комиссии по охране труда и здоровья персонала на тему «Безопасность труда и благополучие сотрудников: современные тенденции и инновационные подходы». Приглашенные эксперты обсудили привлекательность well-being программ, пользу дистанционного медицинского наблюдения и превентивного обследования сотрудников.

Модератором встречи выступил председатель Межотраслевой Комиссии по охране труда и здоровья персонала Ассоциации менеджеров Денис Швецов, генеральный директор СберЗдоровье. Он призвал не ограничиваться в данном обсуждении рамками цифровой медицины, а разбирать программы благополучия в целом и конкретные инструменты взаимодействия с сотрудниками, в частности.

«Для 85% компаний в России по-прежнему актуальна проблема нехватки кадров, – отметила Анна Бурлакова, заместитель исполнительного директора Школы бизнеса МИРБИС. – На конец 2023 года дефицит сотрудников составлял порядка 4,8 млн человек, а к наиболее пострадавшим сферам относятся производство, строительство и ИТ». Сегодня на рынке труда укоренились сразу несколько трендов. Первый – это борьба за таланты в условиях кадрового голода. Здесь многие работодатели используют программы well-being для удержания персонала в компании и привлечения новых кадров. Второй тренд – взращивание многофункциональных сотрудников при помощи обучения внутри компании. Работодателю важно, чтобы сотрудник мог совмещать смежные функции в одной отрасли. Также не менее важными трендами можно считать человекоцентричность и человекоориентированность.

Эксперт отдельно остановилась на программах well-being – «сегодня мы видим их активное внедрение вне зависимости от количества сотрудников и  бюджета компании». В числе факторов, наиболее сильно влияющих на благополучие сотрудников в компании, Анна назвала физическое здоровье, душевное равновесие, комфортную рабочую среду и финансовое благополучие. Следуя запросам сотрудников, 58% работодателей предлагают своим работникам ДМС, другие – компенсируют путевки в санатории или абонементы в фитнес-клубы, внедряют программы коучинга и личного развития, организовывают консультации с приглашенными психологами, предлагают здоровые перекусы в офисе и т.д.

«Здоровый сотрудник – эффективный сотрудник, – заключил Артур Аветисян, исполнительный директор СберЗдоровье. – А использование цифровой медицины снижает барьер доходимости до врача и время отклика на запрос пациента». В компании изменили логику взаимодействия с клиентами – общение пациента и врача начинается с общего чек-апа организма, по итогам которого формируется карта здоровья с рекомендациями. Далее эти карты обезличенно агрегируются в карту здоровья компании, а по итогу формируется статистика – какой процент сотрудников подвержены тому или иному заболеванию и какие меры профилактики необходимо внедрить в связи с этим, чтобы не допустить развития осложнений. В компании призывают уделять внимание дистанционным медосмотрам – они в особенности удобны логистическим компаниям для прохождения предрейсового осмотра. «Это займет не более 2 минут, но значительно снизит влияние человеческого фактора», – добавил Артур Аветисян, подчеркнув, что дистанционный мониторинг – это хороший инструмент по сохранению имеющихся ресурсов и минимизации вызовов скорой помощи.

О важности пропагандировать здоровый образ жизни в целях сохранения профессионального долголетия рассказал и Александр Чеботкевич, директор департамента охраны труда, промышленной и пожарной безопасности «РУСАЛ Менеджмент». «Мы реконструируем и строим собственные медицинские учреждения, помогаем государственным клиникам в повышении зарплат врачам, обслуживающим наших сотрудников и членов их семей», – отметил спикер. В компании также большое внимание уделяют программам профилактики и осмотрам до наступления смены. Так, 1500 сотрудников уже прошли санаторно-курортное лечение за счет компании. Кроме того, ведется серьезная программа по вакцинации персонала, а на случай получения травмы – заключен договор с медициной катастроф.

Максим Кравченко, начальник Управления организации медицинской помощи и проектной деятельности МЕТАЛЛОИНВЕСТ, отметил, что ситуация на рынке труда в РФ подтолкнула развитие промышленной медицины, и эта сфера продолжает активно развиваться. «При этом меняется парадигма – лечение сменяется профосмотрами и предупреждением заболеваний», – добавил он. Такой подход во многом помогает предотвращать риски сердечно-сосудистых заболеваний. «В прошлом году мы оснастили некоторые наши офисы аппаратами для самостоятельной диагностики состояния здоровья, – отметил эксперт. – Мы видим, что порядка 30% сотрудников используют их на регулярной основе, и такая система демонстрирует свою эффективность как для врача, так и для сотрудника».

«Наша корпоративная программа «Здоровье. Персонифицированная медицина для каждого» стала возможностью помочь работнику внести профилактическую составляющую в свое здоровьесбережения, а в ряде случаев помогла предотвратить серьезные проблемы, которые были диагностированы на ранней стадии, – отмечает Варвара Пааль, директор департамента по связям с общественностью «НафтаГаз». Платформа, на которой реализуется проект, позволяет посредством телеметрии, через личный кабинет работника, консультироваться с ведущими кардиологами страны. «По итогам программы мы приняли решение о внедрении ДМС и расширении программ по спортивным дисциплинам», – добавила спикер.

Принимая во внимание, что далеко не все сотрудники своевременно обращаются за медицинской помощью, эксперты призвали продолжать внедрение телемедицины в компании, где это находит отклик, ведь от состояния здоровья и психологического комфорта сотрудников в перспективе зависит успех всего предприятия, где они работают.

Информационные партнеры: ИНФАРМHealth Global