Рынки капитала в РФ: новые инструменты в условиях перестройки экономики
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
31 июля на площадке Radisson Collection Moscow 5* Ассоциация менеджеров провела заседание Комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала на тему «Роль рынков капитала в структурной перестройке экономики».

С приветственным словом к присутствующим обратилась Катерина Киндрук, заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, модератором встречи выступил Давид Овсепян, финансовый директор ДОМ.РФ.

Эксперты обсудили возможные точки роста российского рынка капитала, планируемый объём финансирования, который можно привлечь с российского облигационного рынка, новые инструменты, предлагаемые эмитентами, и другие актуальные вопросы финансового сектора.

Алексей Пудовкин, директор подразделения Взаимодействие с инвесторами ДОМ.РФ, отметил, что в связи с высокой волатильностью рубля, ставки вернулись на уровень 2014 и 2016 гг. «Мы наблюдаем рост российского долгового рынка, его значимость в развитии экономики, и положительно оцениваем его дальнейшие перспективы», – отметил он. Эксперт уверен, что предпосылки для развития рынка есть, а «инвесторская база развивается тем же темпом, что и долгосрочные активы».

Вячеслав Исмайлов, генеральный директор КСП Капитал Управление Активами, рассказал слушателям об актуальности такого финансового инструмента, как ЗПИФ (закрытый паевой инвестиционный фонд). «Индустрия быстро растет, активы ЗПИФ уже составляют 8 трлн рублей, а это более 4% от ВВП», – поделился спикер. В числе преимуществ этого инструмента – специальный налоговый режим, гибкость системы управления, защищенность активов, а также возможность контроля за ЗПИФ как со стороны государства, так и со стороны пайщиков. При этом при прекращении работы фонда возможна выплата не только в виде денежных средств, но и путем передачи имущества в натуре. Из минусов – «Необходимость дополнительного документирования экономических операций, а промежуточный доход попадает под налогообложение». Спикер перечислил также варианты использования механизма ЗПИФ – это оптимизация структуры владения и консолидация активов, создание фондов семейного капитала, помимо этого ЗПИФ подходит для привлечения инвестиций, а также для долго- и среднесрочных альтернативных инвестиций.

Алексей Курасов, управляющий директор инвестиционно-банковского департамента ФГ «Финам», заключил, что в России высокий спрос у инвесторов в зрелом бизнесе, новые сделки ожидаются в следующем году, а основной активностью некоторых корпоратов стало участие в покупке активов уходящих резидентов и инвестиции в импортозамещение. Спикер особое внимание уделил вопросу инвестиций в новые технологии и искусственный интеллект. «ИИ проникает во все индустрии, помогает снижать издержки и повышать качество, компании, занятые в этой сфере вызвали настоящий бум среди инвесторов во всем мире, – подчеркнул спикер. – А благодаря субсидии от государства в размере 80% от стоимости внедряемых технологий, переход на ИИ обходится бизнесу дешевле, чем покупка механического станка». Эксперт также отметил повышенный спрос на валютные инструменты, при этом «сложно и страшно инвестировать вне РФ». «На рынке стали появляться сложные структурные облигации, доходность по которым инвестор не видит в данных от биржи, с учетом активного роста физических лиц к инвестированию на фондовом рынке, необходимо ограничить такие выпуски облигаций только квалифицированными инвесторами, уже сегодня на рынке несколько десятков тысяч не квалифицированных инвесторов могут понести убытки от инвестиций в облигации не из-за дефолта эмитента, а из-за реализации сложных структурных оферт и опционов со стороны компании, это может привести к панике на рынке и надолго создать негативное мнение об инвестициях на биржу у широкого круга инвесторов», – прокомментировал Алексей Курасов.

Александр Кусмарцев, исполнительный директор Управления электронных рынков ПАО «Сбербанк», считает, что «рост доли физлиц в объеме первичных размещений и вторичных торгов – это одновременно и хорошо, и плохо, так как если их количество достигнет 60-80%, то оценка спредов и премии за риск может быть неправильной». Эксперт также отметил, что рост ставки неизбежно делает процедуру рефинансирования сложнее.

Павел Лукьянов, начальник Управления продаж Департамента долгового рынка ПАО «Московская биржа», подчеркнул, что активность розничных инвесторов растет, «при этом за последний календарный год нетто-покупки акций составили около 90 млрд рублей, а облигаций – порядка 800 млрд». В отношении еврооблигаций спикер скептично оценивает появление новых инструментов и считает, что большая часть выпусков перезамещается. По поводу развития рынка локальных облигаций, «мы верим в новые размещения – когда риск понятен, то хочется купить», – добавил он.

Резюмируя итоги встречи, эксперты заключили, что ресурс в экономике России есть, и он достаточен для её развития в условиях закрытых рынков.

Информационные партнеры: Национальный банковский журнал, РИА Банки и Финансы, RB.RU.