Заседание Комитета по правовому обеспечению бизнеса
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32

30 июня в 11:00 в отеле Метрополь состоится заседание Комитета по правовому обеспечению бизнеса с участием заместителя руководителя ФАС России С.А. Пузыревским на тему: «Система антимонопольного комплаенса — законодательное регулирование, практика внедрения и применения».

В настоящее время особенно актуальным становится вопрос разработки и внедрения компаниями системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства для поддержания условий свободной конкуренции на рынке товаров и услуг.

ФАС России были разработаны поправки в ФЗ «О защите конкуренции» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части введения понятия антимонопольного комплаенса. Согласно законопроекту наличие в компании системы антимонопольного комплаенса будет являться смягчающим обстоятельством при назначении административного наказания  в случае нарушения компанией антимонопольного законодательства. 

Модератор дискуссии: 

Руслан ИБРАГИМОВ – председатель Комитета по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации Менеджеров, член Правления, вице-президент по корпоративным и правовым вопросам, ПАО «МТС».

К участию в дискуссии приглашены:

  • Сергей ПУЗЫРЕВСКИЙ, заместитель Руководителя, ФАС России;
  • Антон РОГАЧЕВСКИЙ, вице-президент по правовым вопросам, ООО «Пивоваренная компания «Балтика»;
  • Марина НАВОЛОКОВА, руководитель направления Департамента по корпоративным вопросам, ПАО «МТС»;
  • Азамат АБДУЛЬМЕНОВ, антитраст-менеджер, ПАО «Уралкалий»;
  • и другие эксперты в сфере антимонопольного комплаенса.

Вопросы к обсуждению:

  • Каковы позиции бизнеса и государства в отношении системы антимонопольного комплаенса?
  • Будет ли законопроект, вводящий определение системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, являться мотивацией для внедрения компаниями системы антимонопольного комплаенса?
  • Каков уровень снижения штрафа в случае наличия в компании системы антимонопольного комплаенса и возможно ли полное освобождение компании от ответственности согласно рассматриваемому законопроекту?
  • Как будет происходить процедура доказывания компаниями наличия системы антимонопольного комплаенса согласно рассматриваемому законопроекту?

Эти и другие вопросы обсудят участники комитета.

К участию в заседании приглашаются руководители юридических подразделений компаний, руководители по комплаенсу, антитраст-менеджеры, корпоративные юристы, руководители по операционным рискам, директора по внутреннему аудиту и контролю, директора по безопасности, риск-менеджеры и другие эксперты, отвечающие за вопросы  системы антимонопольного комплаенса в своих компаниях.

Приоритетным правом участия в деловом завтраке обладают корпоративные члены Ассоциации Менеджеров. Мы оставляем за собой право отказать в регистрации лицам, не являющихся членами Ассоциации, без объяснения причин.

По всем вопросам, связанным с участием в заседании Комитета по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации Менеджеров, пожалуйста, обращайтесь к Боровковой Анне или Барахте Екатерине по телефону (495) 902-52-32 или электронной почте a.borovkova@amr.ru и e.barakhta@amr.ru

Регистрация по ссылке: https://amrcommunity.timepad.ru/event/343261/