Члены и эксперты Ассоциации менеджеров обсудили вопросы экспортного финансирования в России
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
Члены и эксперты Ассоциации менеджеров обсудили вопросы экспортного финансирования в России

19 сентября на площадке Московской Биржи состоялось совместное заседание Комитета по внешнеэкономической деятельности и Комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала Ассоциации менеджеров. Темой дискуссии стало экспортное финансирование в России: вызовы, инфраструктура, новые возможности.

Модератором дискуссии выступил Вадим МАХОВ, глава комитета по внешнеэкономической деятельности Ассоциации менеджеров, экс-председатель правления Группа ОМЗ, основатель фонда «BARD Worldwide».



Открывая дискуссию, Вадим Махов обозначил основные проблемные вопросы, требующие обсуждения. К ним глава комитета по ВЭД отнес: наличие достаточного количества проектов для экспорта; гибкость системы финансирования, необходимость соблюдения формальных требований и наличие определенных лимитов; стоимость и ставка финансирования; импорт в Россию от конкурентов. Как отметил г-н Махов, основная цель дискуссии – обменяться мнениями, увидеть проблематику и, с одной стороны, определить возможности, а с другой стороны, выступить с предложениями по улучшению и стимулированию российского экспорта и российской промышленности.

В ходе оживленной дискуссии более 40 представителей российских и зарубежных компаний и финансовых институтов обсудили  вызовы, с которыми в настоящее время сталкиваются российские компании-экспортеры и банковский сектор, подняли вопрос эффективности и удобства существующих программ государственного и частного финансирования внешнеэкономической деятельности. Участники встречи поделились своими прогнозами итогов 2016 года, а также своим видением перспектив российского сырьевого и несырьевого экспорта и его финансового обеспечение в 2017 году.



В своем выступлении Борис ЯРЫШЕВСКИЙ, директор по стратегическому развитию Российского экспортного центра к основным барьерам ведения и расширения экспортной деятельности отнес недостаток/отсутствие финансовых ресурсов у компании, доступность информации о внешних рынках и потенциальных производителях, недостаточную поддержку международных проектов, сложность налогового администрирования и финансового структурирования сделок и ряд других факторов. На устранение этих барьеров и направлена деятельность созданного в 2015 году РЭЦ и входящих в его группу РОСЭКСИМБАНКА И ЭКСАР.

Елена МАРЬЯСОВА, директор департамента по работе с клиентами РОСЭКСИМБАНКА представила возможности банка по финансированию экспортных сделок несырьевого характера. РОСЭКСИМБАНК готов использовать все имеющиеся в его распоряжении механизмы поддержки, чтобы сделка состоялась, взаимодействуя с покупателем и его банком. Вместе с тем она подчеркнула, что не все проекты имеют достаточный уровень доработанности сделки для ее структурирования. В обсуждавшемся случае превышения лимитов банк готов прибегать к синдицированному кредитованию, что также подтвердила представитель Международного инвестиционного банка Юлия СЛЮСАРЬ.

Марк ПАРТРИДЖ, управляющий директор Департамента проектного и структурного финансирования «Газпромбанка» остановился в своем выступлении на методах структурирования сделок с участием институтов поддержки экспорта (экспортных кредитных агентств, экспортных страховых агентств) в качестве важного инструмента для проектного финансирования в условиях многосубъектной международной кооперации. Г-н ПАРТРИДЖ отметил также положительный опыт взаимодействия с ЭКСАР.

Александр МАНСИР, вице-президент ФК «Открытие», отметил, что «Открытие» активно использует инструмент маржирования – гибридный продукт, когда российский банк привлекает к софинансированию банк глобальный и закрывает его риски по получению маржи, что приводит к значительному удешевлению стоимости финансирования и удовлетворяет интерес зарубежных банковских институтов по доступу на российский рынок. В свою очередь банк использует свои конкурентные преимущества как частный банк, не подверженный санкционным ограничениям. 



Станислав АКСЕНОВ, директор по внешним связям, и Андрей ГАРМАШ, заместитель руководителя департамента организации финансирования Корпорации «Иркут», выступили от имени российской промышленности, отметив, что, несмотря на стратегическую значимость некоторых проектов, крупный экспорт подчас вынужден работать без государственного участия. Сделки со сложными странами трудно находят финансирование и уровень лимитов, которыми оперируют госбанки и институты поддержки экспорта, не позволяет полагаться только на господдержку. Необходима более активная позиция финансовых институтов по формированию «пакетных» предложений для обеспечения текущих и перспективных экспортных контрактов.

Подводя итоги дискуссии, Вадим Махов выразил мнение, что с точки зрения промышленности, финансирование ограничивает ее развитие и экспортные возможности. С точки зрения банков, они должны финансировать проекты с приемлемым коэффициентом риска. Модератор подчеркнул, что проблема недостаточной поддержки экспорта носит системный характер и без совместных усилий промышленности, банков и регулятора, вряд ли позволит рассчитывать на резкий рост экспорта. Вместе с тем, модератор и участники дискуссии согласились, что в текущих условиях ограниченных источников финансирования экспорта и высоких рисков, в которых работает российская экономика, институты развития за последние три года явно продвинулись в разработке мер поддержки отечественных экспортеров.

Вячеслав Евсеев, исполнительный директор Ассоциации менеджеров, предложил продолжить дискуссию на площадке Ассоциации менеджеров и пригласил все заинтересованные стороны вносить предложения.