В конференц-зале Московской биржи состоялось заседание Комитета по корпоративным финансам и рынкам
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
В конференц-зале Московской биржи состоялось заседание Комитета по корпоративным финансам и рынкам

«Есть ли деньги на Востоке? Особенности работы с азиатскими и ближневосточными инвесторами» на эту тему  29 октября в конференц-зале Московской биржи состоялось заседание Комитета по корпоративным финансам и рынкам Ассоциации Менеджеров, партнером комитета выступила  Московская биржа.

Приветственными обращениями к участникам заседание открыли Исполнительный директор Ассоциации Менеджеров, Вячеслав Евсеев и Председатель Комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала Евгений Фетисов.

По мнению первого спикера Антона Малькова, Руководителя Управления  рынков капитала, Департамента глобальных рынков ЗАО «Сбербанк КИБ». «Азиатский рынок очень значимый в мировом масштабе, это рынок растущий и сопоставимый с американским и европейским. Понятно, что на нем доминирует Китай, включая Гонконг. Но самая главная характеристика этого рынка, в отличие от американского и европейского — то, что это рынок для своих», — сказал он. Мальков отметил, что, начиная с 2012-2013 года существует тренд на увеличение доли участия азиатских и ближневосточных эмитентов в российских размещениях. Резюмируя, Антон заявил, что этот рынок очень значим, на него нужно тратить время и нужно запастись терпением, понимая особенности менталитета.

Денис Шулаков, первый вице-президент, АО Газпромбанк — отметил, что главный вопрос заключается в том, есть ли у нас как у страны понимание того, где мы возьмем источник долгосрочного инвестиционного спроса. Он также заявил, что нам не надо искать денег на Востоке, нам необходимо создать условия для прихода сюда крупных азиатских инвесторов. Сравнивая в своем докладе российскую и китайскую системы, он привел аналитику, по которойвидна схожая структура рынков.

Ольга Гороховская, Директор Управления первичных размещений долговых бумаг начала свое выступление с вопроса к присутствующим: «Как вы считаете, какой из азиатских рынков самый большой по объему выпуска долговых инструментов?» И сама же призналась, что для нее было сюрпризом, что это не китайский рынок, а японский. На следующем месте — Южная Корея. «Получается, что те имена, которые действительно представляют собой огромные цифры, для нас даже инвесторами не являются», — сказала она. Ольга выделила две основные причины того, что азиаты мало интересуются российскими компаниями. «Во-первых, все эти рынки не понимаю, что такое LPN, тот формат, в котором выпускаются еврооблигации для большинства российских корпоратов. Корпораты во всех нормальных странах могут выходить на другие рынки напрямую, мы не можем», — сказала она.

Марк Завадский. «Наверное, размещение в Азии может быть интересно тем компаниям, которые ведут свой бизнес там. И не только с точки зрения финансирования, но и как имиджевая история», — сказал он. Марк согласился с заявлением Дениса Шулакова о том, что не стоит бегать за деньгами, а стоит предлагать какие-то возможности, так как это намного эффективнее. На примере компании Alibaba Завадский объяснил, что для китайского бизнеса не характерны «инвестиции вслепую».

Последним выступил Игорь Марич, Управляющий директор «Московская Биржа» который рассказал о взаимоотношениях Московской биржи с Китаем, который находится на третьем месте по объему зарубежных инвестиций после США и Японии. «Китай для нас партнер номер один во внешней торговле, а мы для Китая — в первой десятке, под номером девять», — заявил Марич, Он привел различные данные по использованию юаня и отметил, что китайская валюта вышла на четвертое место в расчетах, после доллара, евро и фунта.

«У нас на финансово-экономическом уровне не было, на мой взгляд, совместных планомерных усилий для того, чтобы открыть китайский рынок для российских эмитентов. И я надеюсь, что сейчас усилия с обеих сторон дадут общий синергетический эффект и позволят не найти деньги, а создать необходимую инфраструктуру и условия для того, чтобы наши компании и банки могли привлекать деньги китайских инвесторов, а те в свою очередь могли работать с нашими инструментами», — заключил Марич.

Материалы и фотографии взяты с сайта FinBuzz: http://finbuzz.ru/denis-shulakov-anton-malkov-i-olga-gorohovskaya-obsudili-osobennosti-rabotyi-s-azi...