Ассоциация Менеджеров и ИД «Коммерсантъ» представили лидеров бизнеса 2015 года в ежегодном рейтинге «Топ-1000 российских менеджеров»
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32

Опубликован шестнадцатый релиз ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров» Ассоциации Менеджеров и ИД «Коммерсантъ». По случаю выхода рейтинга состоялась пресс-конференция с участием  Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Председателя Совета Директоров Ассоциации Менеджеров Бориса Титова, заместителя Председателя Правления АО "Альфа-Банк", Президента Ассоциации Менеджеров Владимира Сенина, а так же известных российских топ-менеджеров и экспертов рынка.

Как в прошлом, так и в этом году список топ-менеджеров существенно скорректировался. Коэффициент обновления рейтинга в нынешнем году  составил 44%. В текущем году наиболее устойчивыми по отраслевому признаку отказались 2 позиции – «энергетика и ТЭК», а также «коммерческие банки». Наибольший коэффициент обновления показали менеджеры из сервиса и FMCG – более 70%.  

Обновление бизнес-лидеров коснулось лишь нескольких персон рейтинга: Владимир Якунин покинул список в связи с уходом поста Президента РЖД, Геннадий Тимченко занял вакантное место в лиге «менеджеров-государственников». Список бизнес – лидеров пополнил Олег Тиньков, человек-бренд, который на протяжении 10 лет запускает, развивает и продает успешные бизнес-проекты. Явный тренд  смены поколений в высшем управленческом составе не выявлен.

В этом году в список основных номинаций рейтинга включены две  новые -  «Директор по логистике» и «Директор по правовым вопросам».  Сегодня в транспортно-логическом кластере заняты до 2 миллионов человек, от эффективности инфраструктуры страны существенно зависит развитие экономики в целом. Нельзя не учитывать и ключевую роль, которую играет в современном бизнесе юридическое обеспечение его деятельности. Устранен пробел в представлении в рейтинге такой системообразующей отрасли для России как сельское хозяйство.

Вопреки имевшимся ожиданиям, тренд на импортозамещение пока не столь заметен в топ-менеджменте компаний. В среднем, доля экспатов в рейтинге сократилась только на 0,5% с 3,5%. Наибольшее сокращение доли экспатов заметно среди финансовых директоров, их представленность в рейтинге сократилась на 5% и высших руководителей, в числе которых экспатов на 1,5% меньше чем в 2014 году. Противоположную тенденцию демонстрируют ИТ-директора, которых в рейтинге 2015 года стало бошльше на 3%. Достаточно велика доля иностранного менеджмента среди директоров по логистике (5%).

С точки зрения профессиональной специализации стоит обратить внимание на позицию «Сервис и производство потребительских товаров». Там сменилось почти 70% менеджеров. С точки зрения профессиональной специализации наиболее консервативными оказались позиции корпоративных директоров: здесь число новых имен отмечено на уровне 32,5%. Много новых имен (50%) в номинациях «Финансовые директора» и «Директора по общественным и корпоративным связям» (PR) — 60%.

О Рейтинге «Топ-1000 российских менеджеров»

Рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» формируется Ассоциацией Менеджеров с 2001 г. на основе независимой экспертной оценки профессиональных достижений ведущих менеджеров российских компаний,  представителей деловой элиты России.  В основе методологии построения рейтинга лежит принцип "Лучшие выбирают лучших": топ-менеджеры оценивают топ-менеджеров, функциональные управленцы оценивают функциональных управленцев. В этом году в отраслевой классификатор был добавлен Агропромышленный сектор, а пул основных номинаций пополнился двумя новыми пунктами: «Директор по логистике» и «Директор по правовым вопросам». Подробно о Рейтинге:  http://www.top1000.amr.ru .

Лучшие из участников рейтинга станут номинантами Премии «ТОП-1000 российских менеджеров», которую проводит Ассоциация менеджеров. Церемония вручения премии состоится 15 октября 2015 года в Большом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Подробно о премии: http://amr.ru/projects/aristos