УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ: В ОП ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ КОРПОРАТИВНОГО ВОЛОНТЕРСТВА В СНГ
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32

«Практики корпоративного волонтерства востребованы не только в России, но и в странах СНГ, ЕАЭС и ШОС, что подчеркивает универсальную ценность объединения усилий бизнеса, некоммерческих организаций и органов власти для достижения значимых позитивных изменений в обществе и окружающей среде», - сообщила во время совместного заседания Координационного совета по международному сотрудничеству Общественной палаты РФ (ОП РФ) и Национального Совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) Ирина Жукова, председатель НСКВ.

Организаторами мероприятия выступили Координационный совет по международному сотрудничеству ОП РФ, комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и по добровольчеству и молодежной политике, НСКВ. Партнером сессии выступила Ассоциация менеджеров.

«Реальный ресурс корпоративного волонтерства становится очевиден при решении сложных вызовов, подобных наводнению в Орске, где прямо сейчас корпоративные волонтеры задействованы как в работе в распределительных центрах гуманитарной помощи, так и в непосредственной раздаче такой помощи на лодках в самом центре города», - отметил Вадим Ковалев, заместитель председателя комиссии по экономике и трудовым отношениям ОП РФ, советник генерального директора УК «Уральская Сталь». Он также отметил важность развития межстрановых связей в области добровольчества для координации усилий в подобных ситуациях и в текущей деятельности в интересах общества.

«Такой формат благотворительности как корпоративное волонтерство — это один из наиболее эффективных инструментов взаимодействия бизнеса и общества. Отрадно, что все больше компаний в странах СНГ присоединяются к волонтерскому движению, улучшая качество жизни в местных сообществах и повышая лояльность своих сотрудников», - подчеркнула Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора.

На заседании также были представлены результаты подготовленного «АСИ Консалтинг» исследования практик добровольчества и корпоративного волонтерства в странах СНГ. По словам Андрея Тополева, директора «АСИ Консалтинг», наиболее зрелые практики корпоративного волонтерства в настоящее время зафиксированы в России, где 10 лет функционирует НСКВ. Это создает значительные перспективы для эффективного обмена опытом на межстрановом уровне.

Комментируя взаимодействие в рамках Года волонтерского движения в странах СНГ, Лейла Бадалова, руководитель Центра международных проектов Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) рассказала, что работа по этому направлению строится с учетом схожих интересов и инфраструктуры добровольчества в странах Содружества. По ее словам, будучи базовой организацией по развитию волонтерства в странах СНГ, АВЦ реализует план из более 200 событий, направленных на укрепление дружественных связей в сфере добровольчества, включая корпоративное.

При этом план подобных активностей часто формируется с учетом инициатив, предложенных самими волонтерами. Пример такой практики привела директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская. На полях Всемирного форума молодежи при поддержке Всероссийского экологического движения «Экосистема» была подписана декларация о создании международного молодежного экологического клуба, которую подписали более 700 представителей 40 стран. Поддерживать этот клуб станут компании и некоммерческие организации, заинтересованные в развитии зеленых технологий и предпринимательства.