Поворот на Восток: специфика корпоративного управления на новых рынках
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32

6 июня 2023 года на площадке ВЦИОМ Ассоциация менеджеров провела заседание Комитета по корпоративному управлению и инвестициям на тему «Практика корпоративного управления компаний Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока».

Переориентация российского бизнеса на Восток обретает все большую популярность, однако это диктует и ряд требований в отношении корпоративного управления.  Бизнес-сообществу нужны ориентиры для применения актуальных практик корпоративного управления, которые будут способствовать сближению с инвестиционным сообществом на «новых» рынках.

Модераторами встречи выступили Екатерина Никитчанова,  сопредседатель Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров, и Елена Бреева, сопредседатель Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров, директор по корпоративному управлению и комплаенс ПАО «ГАЗ». Спикеры отметили, «разворот на Восток» затронул все стороны для бизнеса, включая корпоративное управление, и резонным для российских компаний стал вопрос об особенностях «восточного» корпоративного управления.

Иван Грузинов, консультант ВЦИОМ-Консалтинг, подчеркнул, что оценивать Восточные страны по российским критериям неправильно, ведь наши культуры и менталитет отличаются кардинально. «Если ваши бизнес-партнеры – из стран Азиатско-тихоокеанского региона (АТР), то слово иерархия будет для вас не последним, - уточнил спикер. – Если компания, например, из Китая, то вам стоит помнить о значении для китайских партнеров синоцентризма – представления о ведущей роли Поднебесной относительно других государств». Среди прочих важных факторов, которые надо держать во внимании при построении бизнеса с Китаем – это ритуальность и традиционализм, идея сохранения лица и гуаньси (прим. сеть связей, отношений). «Мы для них чужаки, но это не значит, что с ними нельзя работать», – подчеркнул эксперт.

Наталья Лихачева, заместитель руководителя Экспертного центра Российского института директоров, представила результаты исследования практики корпоративного управления как части ESG-повестки компаний АТБ и Ближнего Востока. Среди выводов отмечается, что развитие зелѐного финансирования там идѐт быстрее, чем в России. Также активней в странах АТР и БФ внедряется политика гендерного разнообразия, большое внимание уделяется раскрытию информации о системе управления устойчивым развитием и роли совета директоров в этом процессе, обучению членов СД и высшего менеджмента, в том числе в сфере ESG и IT-безопасности. «Компании в странах АТР и Ближнего Востока уделяют повышенное внимание развитию корпоративного управления в соответствии с международными стандартами», - отметила Наталья.

Ольга Мохорева, руководитель службы «Корпоративное управление», корпоративный секретарь ООО «СИБУР» — управляющая компания ПАО «СИБУР Холдинг», поделилась опытом работы с китайскими партнерами, которые являются акционерами по ряду проектов на протяжении уже нескольких лет.

Олег Цветков, руководитель Службы корпоративного секретаря Сбербанка, отметил, что сейчас идет поиск инвесторов на восточных и азиатских рынках и их требования к корпоративному управлению надо знать российским компаниям.

А Елена Дубовицкая, директор Центра устойчивого развития «Сколково», отметила конвергенцию стандартов и подходов к корпоративному управлению. «Если российская компания успешно взаимодействовала с западными партнерами, была представлена на европейской бирже и получала высокие оценки от ESG-рейтингов, то она точно сможет переориентироваться на восток и закрепиться на новом рынке, – резюмировала она. - На данный момент граница между региональными моделями корпоративного управления размывается, мы наблюдаем конвергенцию стандартов и подходов». Если российская компания успешно взаимодействовала с западными партнерами, была представлена на европейской бирже и получала высокие оценки от ESG-рейтингов, то она точно сможет переориентироваться на восток и закрепиться на новом рынке. Российским компаниям однозначно нужно продолжать следовать международным стандартам, на них все больше ориентируются страны АТР и Ближнего востока, уверена спикер.

В завершении заседания эксперты пришли к выводам, что, несмотря на региональные культурологические особенности «восточного» региона, нет западной и восточной практики корпоративного управления, а существуют международные стандарты, на которые ориентируются публичные компании как лидеры рынка независимо от региона.

Информационный партнер Комитета: Бизнес & общество.