Профессия внутриком: ключевые качества и важность в период кризиса
Ассоциация менеджеров России
Контактный телефон
+7 (495) 902-52-32
20 апреля 2023 года Ассоциации менеджеров провела заседание Комитета по внутрикорпоративным коммуникациям на тему: “Профессия — внутриком. Что это?” на площадке конференц-зала ВЦИОМ.

В последние три года профессия “внутренние коммуникации” стала как никогда актуальной и востребованной для бизнеса. Но контуры ее до сих пор не определены. Внутриком в различных компаниях находятся в подчинении у HR, PR или маркетинга, и лишь в некоторых самых крупных регионально распределенных бизнесах эта профессия уже стала отдельной функцией.

С приветственным словом к аудитории обратился Вячеслав ЕВСЕЕВ, исполнительный директор Ассоциации менеджеров. Он обозначил основные вопросы заседания: является ли внутренние коммуникации самостоятельной профессией, какие задачи бизнеса решают эти люди, какие знания и навыки являются самыми важными для этой профессии. На эти и другие вопросы ответили приглашенные эксперты мероприятия.

Модератором дискуссии выступила Лариса РУДАКОВА, председатель Комитета по внутрикорпоративным коммуникациям Ассоциации менеджеров, президент, управляющий партнер Коммуникационной группы «МедиаЛайн», глава оргкомитета международной премии InterComm. Модератор отметила, что несмотря на то, что профессия внутриком существует уже довольно давно, в подавляющем большинстве компаний топ-менеджеры абсолютно не вовлечены в коммуникацию внутри коллектива. «Согласно нашему опросу с компанией «Экопси Консалтинг» с участием 400 респондентов из таких отраслей, как финтех, ритейл, промышленность, в 80% внутриком выполняет всего лишь сервисную функцию, — привела данные Лариса Рудакова. — В 15% компаний внутренние коммуникации прочно заняли свое место как проводники корпоративной культуры, но лишь в 5% компаний это является стратегической функцией».

Яна БЕЛОНОЖКИНА, начальник управления продвижения бренда работодателя, внутренних коммуникаций и корпоративной культуры Газпромбанка, рассказала об опыте своей компании: «В Газпромбанке выделение внутренних коммуникаций в отдельную функцию совпало с запуском технологической трансформации, так как в такие периоды особенно важно системно взаимодействовать с сотрудниками». Спикер также добавила, что 2020-е годы станут временем внутрикомов, так как ценность этой роли для компаний, значимость проектов, направленных на повышение лояльности и вовлеченности сотрудников, сильно выросла, начиная с пандемии ковида.

Евгения ДОМОРОЩЕНКОВА, руководитель отдела по связям с общественностью «ГЕРОФАРМ», сообщила, что видит плюсы в том, что в ее компании внутриком сосредоточен в руках отделов PR и маркетинга – «мы берем от них все лучшие практики и инструменты». При этом спикер считает: «Важно, чтобы внутриком был в одних руках, чтобы не было размытых границ функционала».

Виталий ЦЫМБАЛОВ, начальник отдела внутренних коммуникаций и корпоративных СМИ компании «Северсталь», признался, что является сторонником того, чтобы внутренние коммуникации были в связке с внешними. «Если у вас эффективная внутренняя коммуникация, это очень положительно влияет на внешнюю», - пояснил он.

Юлия КОГАЙ, руководитель отдела бренда работодателя и внутренних коммуникаций в QIWI, отметила, что в компании инвестируют в корпоративную культуру наравне с развитием бизнеса. Спикер обозначила ключевые роли внутрикома – «быть партнером бизнеса по трансляции ключевых смыслов, способствовать формированию среды и развитию бренда работодателя». А делать работу внутрикома эффективнее, по мнению эксперта, помогает открытость и прозрачность, дружелюбие и живые коммуникации «от первого лица». По мнению Юлии, внутрикому важно ориентироваться на стратегические показатели, такие как вовлеченность, eNPS и соблюдение бюджета, а также операционные метрики - сроки, охваты, качество, соответствие любой активности культуре компании и лучшим рыночным практикам.

Станислав СУГАК, начальник Центра бренда работодателя и развития человеческого капитала РЖД, отметил: «Практика показывает, что внутриком выходит за любые границы. Мы провели опрос во «ВКонтакте» — в нашем карьерном сообществе «Команда РЖД» — и выяснили, что среди 50 тысяч пользователей много тех, кто пришел извне — 53%. Если говорить о нашем опыте, наших сотрудниках, то рабочий в Москве и, к примеру, рабочий в Забайкальском крае — это два разных сотрудника с точки зрения того, как они воспринимают информацию и в каких каналах предпочитают ее получать. Соответственно, внутриком должен быть для них разный». 

Мария ЗАИКИНА, директор по бизнес-коммуникациям и b2b маркетингу OZON, подчеркнула важность социального капитала и поддержки. «Не так важно, в каком подразделении «сидит» функция внутренних коммуникаций, главное –это ее социальный капитал и возможность влиять на процессы и изменения, – отметила Мария. – Главный компонент партнерского отношения внутрикома с другими командами – это знание бизнеса, без него вас воспринимать не будут». Внутренний коммуникатор сегодня — полноценный партнер бизнеса, а еще он — своего рода интегратор многих процессов, которые происходят в компании. 2022 год был сложным, но ценность его в том, что в кризисный период многие коллеги осознали действительную ценность внутренних коммуникаций.

Лилия ГЛАЗОВА, генеральный директор исследовательской компании PR News, председатель АКОС, рассказала о значимых аспектах во всестороннем измерении HR бренда – «важен медийный образ компании как работодателя в традиционных медиа, оценка работы с отзывами в digital-среде и официальными страницами компании в соцсетях, и, конечно же, опросы сотрудников – как текущих, так и потенциальных».

Антон БУЛАНОВ, эксперт по стратегии и брендингу, член жюри, консультант Оргкомитета InterComm, считает важным, чтобы у профессии появился единый язык, а именно единый набор терминов, единый инструментарий.
Даниил ЕРМОЛАЕВ, директор ВЦИОМ-Консалтинг по развитию, также подчеркнул значимость профессии внутриком в период трансформации и кризиса. «В идеальном мире внешние и внутренние стратегические коммуникации должны представлять собой два равных синхронных блока».

Резюмируя итоги встречи, участники высказались за самостоятельность функции внутренних коммуникаций в бизнес-структуре компаний, прямое бюджетирование этой деятельности. Чтобы сотрудники департаментов внутренних коммуникаций были полноценными партнёрами бизнеса, они должны быть глубоко погружены в его специфику, постоянно обучаться новому, профессионально развиваться.